Résultats du Concours de Nîmes de 2018 : Eliminatoires

Voici les résultats des éliminatoires pour la catégorie POUSSIN

NumeroNomPrenomAMPhysique Technique Artistique General
Les candidates suivantes vont en finale :
FEMININ100RATHIERÉmie111488687221
106CORDELIERTiphaine1011378484205
121MEUNIERSacha93417882201
108DAVIGNONJamie115417775193
122MULLERClothilde116407472186
117LEMAIRE RIOLilie101426974185
120MARTINELLILiz106426974185
115HOUSSARDVictoria113436972184
113GANDILLONRose106396973181
119MAGGIO CANTEGRELMarylou101426968179
110DUMONTVictoria1011417066177
118LONGUETLouise105406867175
109DI BETTACharlotte103396965173
114GARCIA AMAROSSarah113386766171
105COONENSycilia111406465169
103BOULLENAmandine911356667168
111FERRERAlba108396563167
101AIRALDIAlysée911336666165
112FLOQUETHabel108356367165
107CROSBYEllen-Rose911346364161
Les candidates suivantes sont éliminées :
116LAVILLEDIEUChloé99355861154
104BOUSSUGEMaïa910355958152
Absente102BORYSLilly1210000
Les candidats suivants vont en finale :
MASCULIN123RENETLucien97438787217
126COUILLARDClovis121457879202
Les candidats suivants sont éliminés :
124ROSSAMaxim115366360159
125VIERNENicolas97355857150

Voici les résultats des éliminatoires pour la catégorie ESPOIR A

NumeroNomPrenomAMPhys /10Tech /20Art /20General
Les candidats suivants vont en finale :
208LAHITTEValentine121428484210
211CHERRAFMathis122428482208
209ORSSAUDPaloma117408180201
206DUTHILLYÉline126457678199
202SIMONLou118397274185
205DUCARMELanna114417172184
207HEISSLina123407272184
200PINONEva117367372181
Les candidats suivants sont éliminés :
201POGGI GAZEAUMargaux1110345858150
204BARROISAnaïs117345458146
210PAYRENorman121335654143

Voici les résultats des éliminatoires pour la catégorie ESPOIR B

NumeroNomPrenomAMPhys /10Tech /20Art /20General
Les candidats suivants vont en finale:
324ANGELLEFlavien1210408078198
319MAGNOLONBianca124417474189
317LE NAOURLilye132397573187
305SALOMAOMaïwenn129417173185
304RIPERTMargot123437071184
315FROLIGERAgathe126427071183
311AZROMBAZZoé1110417169181
316GAUFFRETELili125416871180
303RAYNIERJulie131416670177
322NGUYEN CHANASSahra132396768174
321NGUYEN CHANASLéa132396667172
306THIEULLEZElina123416564170
309ARISTOT SIGAUDESSaskia1210416463168
310ARMANGUELouise128396366168
313BRENGOUCharline135376566168
308ALOEBOETOEClémentine127416362166
307VALETTEMorgane1110406362165
301PETITFaustine127356563163
Les candidats suivants sont éliminés:
312BELLAMYClara129356160156
300PAINVINMarion129355961155
302PONSÉmilie127365754147
318LEFEBVREPauline128375254143
314DELRANMargaux1210365252140
320MASEGOSA BROUILLETLou12110000
323OPIGEZThéa1330000

Voici les résultats des éliminatoires pour la catégorie ETUDE

NumeroNomPrenomAMPhysiqueTechniqueArtistiqueGeneral
FEMININ
Les candidates suivantes vont en finale :
411M’DALLALAnaëlle-Jade141458889222
404VIEIRAAlicia1411448183208
409FREIDIERMaëly147448183208
401PERIGNONLouise1310427269183
405BANCHEREAUVictoria138396870177
402RENOUD GRAPPINLola1310356770172
Les candidates suivantes sont éliminées :
403ROSSALou-Ann141406157158
406BELANDOMarilou1410365455145
400PALATColine1490000
407BUZONSolène1390000
408CUXACStella1390000
410HAUTECOEURDonatelle1320000

Voici les résultats des éliminatoires pour la catégorie SUPERIEUR et NEO-PRO

Supérieur
NumeroNomPrenomAMPhysiqueTechniqueArtistiqueGeneral
Les candidates suivantes vont en finale :
505HAUTBOUTJulie162428484210
503EROUARTCamille163418183205
506KUBLERLoan161397370182
508LOISEAUCassandre1511377174182
501ALLEMAND-DENYDoriane163376668171
504FOURNIERPauline1511386567170
Les candidates suivantes sont éliminées :
502DUCROSAnna Maria157305555140
500PICARDZoé1660000
507LABURTHEAriane1630000
Néo-Pro
NumeroNomPrenomAMPhysiqueTechniqueArtistiqueGeneral
Les candidates suivantes vont en finale :
602JOCTEUR MONROZIERLucie176366667169
Les candidates suivantes sont éliminées :
600ALLARDMathilde1680000
601DELORMEMathilde1830000

Résultats du Concours de Nîmes de 2018 : Finale

Voici les récompenses de la catégorie POUSSIN

NumeroNomPrenomCadeaux
Feminin
Médaille OR100RATHIERÉmieSac de tenue CAPEZIOAbonnement Magazine DANSEPrix NEMAUSA
Médaille ARGENT106CORDELIERTiphaineSac de tenue CAPEZIO
Médaille BRONZE121MEUNIERSachaSac de tenue CAPEZIO
Masculin
Médaille OR123RENETLucienSac de tenue CAPEZIOAbonnement Magazine DANSE
Médaille BRONZE126COUILLARDClovisSac de tenue CAPEZIOStage STANLOWA

Télécharger le fichier excel des résultats des poussins

Voici les récompenses de la catégorie ESPOIR A

NumeroNomPrenomCadeaux
Médaille OR208LAHITTEValentineSac de tenue CAPEZIO
Médaille ARGENT211CHERRAFMathisSac de tenue CAPEZIO
Médaille BRONZE209ORSSAUDPalomaSac de tenue CAPEZIOStage STANLOWA
202SIMONLouStage NEMAUSA DANSE

Télécharger le fichier excel des résultats des espoir A

Voici les récompenses de la catégorie ESPOIR B

NumeroNomPrenomCadeaux
Médaille ARGENT324ANGELLEFlavienSac de tenue CAPEZIOBon achat FLASHDANCE
Médaille BRONZE317LE NAOURLilyeSac de tenue CAPEZIO
Médaille BRONZE319MAGNOLONBiancaSac de tenue CAPEZIO

Télécharger le fichier excel des résultats des espoir B

Voici les récompenses de la catégorie ETUDE

NumeroNomPrenomCadeaux
Médaille OR411M’DALLALAnaëlle-JadeSac de tenue CAPEZIOChèque de 100€Coupe de la ville de NîmesInscription Concours CHAUSSONS D’OR
Médaille ARGENT404VIEIRAAliciaSac de tenue CAPEZIOChèque de 80€
Médaille ARGENT409FREIDIERMaëlySac de tenue CAPEZIOChèque de 80€
Médaille BRONZE401PERIGNONLouiseSac de tenue CAPEZIOChèque de 50€Stage GENEVA DANSE

Télécharger le fichier excel des résultats des études

Voici les récompenses de la catégorie SUPERIEUR et NEO-PRO

NumeroNomPrenomCadeaux
Médaille OR505HAUTBOUTJulieSac de tenue CAPEZIOChèque de 200€Prix de la MusicalitéStage SKOUTAROFF
Médaille BRONZE503EROUARTCamilleSac de tenue CAPEZIOChèque de 80€Coupe du PrésidentInscription Concours Européen de la Confédération de la danse Stage THEILAIA
506KUBLERLoanStage SYNOPSIS

Télécharger le fichier excel des résultats des supérieurs et néo-pro

L’équipe Organisatrice ainsi que les jury souhaitent remercier tous les participants, tous les professeurs ainsi que tous les parents pour leur investissement et leur fidélité. 

Nous sommes ravis de vous donner dès à présent les dates du Concours 2019 qui aura lieu les samedi 30 Novembre et Dimanche 1er Décembre 2019 au Théâtre Christian Ligier à Nîmes. 

Nous vous attendons nombreux. Vous pouvez vous inscrire directement en cliquant sur le bouton inscription.

Voici un extrait vidéo du Concours International 2018 :

Vous pourrez commander la totalité du concours ou uniquement le passage de votre enfant. Les DVD et fichiers vidéo du 32ème Concours Méditerranéen sont à commander directement auprès de notre vidéaste Bruno Jocteur.  
 
Contact : b.jocteur@free.fr / tel : 06 80 00 05 86 
Fermer le menu

Pin It on Pinterest

Partagez !

Vous aimez ? Merci de partager ;)